Греков, Алексей Ангильевич (1723/26-после 1770). Автор рисунка: Градицци, Франческо (1729-1793) «Минервинъ островъ». Фейерверк, представленный 28-го июня 1763 года на Неве перед Летним дворцом 1763 г.
--
Греков, Алексей Ангильевич (1723/26-после 1770). Автор рисунка: Градицци, Франческо (1729-1793) «Минервинъ островъ». Фейерверк, представленный 28-го июня 1763 года на Неве перед Летним дворцом 1763 г.
Комплект
Альбом гравюр изображающих фейерверки и иллюминации представленные в России с 1745 по 1793 год
Лист с изображением второго действия фейерверка.
«По сожжении этих представлений загорается другое, причем та же богиня, явившаяся Палладою на острове Брани, является Минервою на острове Наук и Увеселений… По средине группа пальмовых дерев, украшенных венками и гирляндами. Под ними на небольшом холме восседает Минерва; левой рукой она упирается о щит с российским гербом, и в той же руке держит масличную ветвь, в правой руке рог изобилия. Три богини держат над головой её венок; у ног сидит сова. Вверху щит с вензелем Екатерины II, украшенный венком и короною; за ним трубящая Слава; под щитом лента с надписью: sapientia et dementia. Остров окружен пальмовыми деревьями, связанными гирляндою цветов; между деревьями, на пьедесталах, стоят бюсты разных аллегорических фигур; кругом перила, на которых сидят 16 маленьких гениев наук и художеств, с соответствующими инструментами в руках. Справа и слева возвышаются громадные два пальмовых дерева; на левом щит с надписью: 1762 / 28 Jun.; на правом щит с вензелем Екатерины II, украшенный короною. На заднем плане целый лес ракет и других воздушных огней».